
Kompletter 38 mm Aluminium Tuning-Zylinder mit Nickel-Siliziumkarbid-Beschichtung (umgangssprachlich bekannt als Nikasil) und eckigem Einlass für Kleinmotorräder mit Sachs 3- und 4-Gang Motoren mit Fussschaltung. Diese Motoren wurden unter anderem an bei Hercules 50/3 LS 50/4 LKH, Gritzner etc. verbaut.
Die Verarbeitung des 50 ccm Rennzylinders geht in Ordnung, kann aber an einigen Kanten noch etwas Nacharbeit vertragen.
Um diesen Rennsatz an einen Sachs 50/2 Motor montieren zu können, müssen diversen Anpassungsarbeiten vorgenommen werden.
Hinweis: Es wird eine Auspuffmutter mit M40x1.5 mm Gewinde benötigt. Bitte beim Zusammenbau die Einbaurichtung beachten. Der Kolben wird mit dem Pfeil Richtung Auslass auf der Auspuffseite eingesetzt.
Der Zylindersatz benötigt einen 17 mm Bing SSB Vergaser. Diesen sowie weitere Anbauteile findest du bei den Zubehörartikeln.
Markenprodukt des Herstellers Power ONE Racing.
| Nenndurchmesser | 38 mm |
| Hersteller | Power1 |
| Material | Aluminium |
| Hubraum | 50 ccm |
| Kurbelwellenhub | 43 mm |
| Oberfläche | Nickel-Siliziumkarbid (umgangssprachlich bekannt als Nikasil) |
| Ø Zylinderhals | 44 mm |
| Lochabstand Einlass | 31 mm |
| Einlassfenster | 16 x 18 |
| Ø Kolbenbolzen (B) | 12 mm |
| Gewinde Einlass | M5x0.8 (Standardgewinde) |
| Anzahl Befestigungspunkte | 4 Stk. |
| Lochbild [mm] | 51 x 40 / 37 x 37 |
| Auslassart | Überwurfmutter |
| Gewinde Auslass | MF40x1.5 (Feingewinde) |
| Getarnt | Nein |
| Anwendungsbereich | Tuning |
| Sachs | 50/3 50/4 - MLFB (2.6 PS) , LKH (4.5 PS) |
Zubehör & Verwandtes
Vergaser 17 mm Bing SSB 1/17/69 Nachbau
Nenndurchmesser: 17 mm · Befestigungsart: Stehbolzen & Muttern · Material: Aluminium · Bauteilgruppe Vergaser: Vergaser komplett · Vergasertyp: SSB · Chokebetätigung: ohne Choke · Höhe: 99 mm · Gesamtlänge: 116 mm · Düsengrösse: 76 · Breite: 86 mm · Getarnt: Nein · Ø Benzinschlauchanschluss: 6.2 mm · Anwendungsbereich: Standard · Anwendungsbereich: Tuning · Lochabstand Einlass: 31 mm · Mischölanschluss: Nein · Unterdruckanschluss: Ja · Düsengewinde: MF7x0.75 (Feingewinde) · Drehmoment Klemmschraube (max.): 3 Nm · Drehmoment Klemmschraube (max.): 4 Nm
EUR 94,00
swiing® revival Vergaser 17 mm Bing SSB 1/17/69
Nenndurchmesser: 17 mm · Hersteller: swiing® revival parts · Material: Aluminium · Getarnt: Nein · Anwendungsbereich: Standard · Anwendungsbereich: Tuning · Bauteilgruppe Vergaser: Vergaser komplett · Vergasertyp: SSB · Chokebetätigung: ohne Choke · Breite: 85 mm · Gesamtlänge: 132 mm · Düsengrösse: 76 · Höhe: 100 mm · Ø Benzinschlauchanschluss: 6 mm · Lochabstand Einlass: 31 mm · Befestigungsart: Flansch · Mischölanschluss: Nein · Unterdruckanschluss: Nein
EUR 149,30
swiing® ingenious 41 mm Zylinderkit | Sachs 50/3, 50/4 LKH (eckiger Einlass)
Nenndurchmesser: 41 mm · Hersteller: swiing® ingenious parts · Material: Grauguss · Oberfläche: sandgestrahlt · Hubraum: 55 ccm · Kurbelwellenhub: 42 mm · Gewinde Einlass: M5x0.8 (Standardgewinde) · Lochabstand Einlass: 31 mm · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Auslassart: Überwurfmutter · Gewinde Auslass: MF40x1.5 (Feingewinde) · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Lochbild [mm]: 51 x 40 / 37 x 37 · Getarnt: Nein · Anwendungsbereich: Tuning
EUR 152,90
Nicht lagernd
Power1 41 mm Zylinderkit Alu (eckiger Einlass) | Sachs 50/3, 50/4 gebläsegekühlt
Nenndurchmesser: 41 mm · Hersteller: Power1 · Material: Aluminium · Oberfläche: Nickel-Siliziumkarbid (umgangssprachlich bekannt als Nikasil) · Hubraum: 57 ccm · Kurbelwellenhub: 43 mm · Ø Zylinderhals: 44 mm · Getarnt: Nein · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Einlassfenster: 16 x 18 · Gewinde Einlass: M5x0.8 (Standardgewinde) · Anwendungsbereich: Tuning · Lochabstand Einlass: 31 mm · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Auslassart: Überwurfmutter · Lochbild [mm]: 51 x 40 / 37 x 37 · Gewinde Auslass: MF40x1.5 (Feingewinde)
EUR 188,20
Entdecke Kategorien aus Zylinder






