
43.5 mm Kolbenkit mit einem 1.2 mm Rechteck-Kolbenring mit Innensicherung (IS) für den Polini Rennsatz an deinem Puch Mofa / Moped.
Die ausführliche Vermassung des Kolbens entsprechend der technischen Zeichnung findest du bei den Details. Ausserdem kannst du dich über die gängigen Kolbenringe, deren Stösse und Sicherungsarten auf der Legende in den Bildern informieren.
Toleranz: C
Das Kolbenkit enthält Kolbenbolzen, Kolbenclips und Kolbenringe.
Hinweis: Bitte beim Zusammenbau die Einbaurichtung beachten. Der Kolben wird mit dem Pfeil Richtung Auslass auf der Auspuffseite eingesetzt.
Entsprechendes Montagewerkzeug, Kolbenringe, Kolbenbolzensicherungen etc. findest du bei den Zubehörartikeln.
Qualitätsprodukt des italienischen Herstellers Polini.
| Nenndurchmesser | 43.5 mm |
| Hersteller | Polini |
| Ø aussen Kolben (A) | 43.47 mm |
| Ø Kolbenbolzen (B) | 12 mm |
| Kompressionshöhe (C) | 23 mm |
| Wölbung (D) | 3.6 mm |
| Gesamthöhe Kolben (E) | 50.55 mm |
| Anzahl Kolbenringe (F) | 1 Stk. |
| Kolbenringform | Rechteck-Ring |
| Kolbenringstoss | Innensicherung (IS) |
| Höhe Kolbenring | 1.2 mm |
| Toleranzgruppe | C |
| Gewicht Kolben-Kit | 92 g |
| Puch | E50 ZA50 (Fahrtwindgekühlt) Z50 (X30 Sport) |
Zubehör & Verwandtes
Polini 43.5 mm Zylinderkit Membran | Puch
Nenndurchmesser: 43.5 mm · Hersteller: Polini · Material: Aluminium · Oberfläche: Nickel-Siliziumkarbid (umgangssprachlich bekannt als Nikasil) · Hubraum: 65 ccm · Kurbelwellenhub: 43 mm · Ø Zylinderhals: 48 mm · Ø Auslass innen: 22 mm · Einlassfenster: 26 x 21 · Gewinde Einlass: M5x0.8 (Standardgewinde) · Lochabstand Einlass: 32 mm · Lochabstand Einlass: 39 mm · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Auslassart: gerade · Lochabstand Auslass: 42 mm · Gewinde Auslass: M6x1 (Standardgewinde) · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Lochbild [mm]: 44 x 44 · Getarnt: Nein · Anwendungsbereich: Racing · Anwendungsbereich: Tuning
EUR 382,30
Polini Kolben 43.5 mm #B | Puch
Nenndurchmesser: 43.5 mm · Hersteller: Polini · Ø aussen Kolben (A): 43.46 mm · Kompressionshöhe (C): 23 mm · Wölbung (D): 3.6 mm · Gesamthöhe Kolben (E): 50.55 mm · Anzahl Kolbenringe (F): 1 Stk. · Kolbenringform: Rechteck-Ring · Kolbenringstoss: Innensicherung (IS) · Höhe Kolbenring: 1.2 mm · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Toleranzgruppe: B · Gewicht Kolben-Kit: 93 g
EUR 111,70
GPO Kolbenbolzen-Auszieher Ø 10, 12, 14 mm
Hersteller: GPO · Anzahl Bestandteile: 7 Stk. · Material: Stahl · Oberfläche: brüniert · Durchmesser: 10 mm · Durchmesser: 12 mm · Durchmesser: 14 mm · Gesamtlänge: 130 mm · Schlüsselweite: 10 mm · Schlüsselweite: 17 mm · Anwendungsbereich: (De-) Montagewerkzeug
EUR 23,40
Polini Kolben 43.5 mm Typ A | Puch
Nenndurchmesser: 43.5 mm · Hersteller: Polini · Ø aussen Kolben (A): 43.45 mm · Kompressionshöhe (C): 23 mm · Wölbung (D): 3.6 mm · Gesamthöhe Kolben (E): 50.55 mm · Anzahl Kolbenringe (F): 1 Stk. · Kolbenringform: Rechteck-Ring · Kolbenringstoss: Innensicherung (IS) · Höhe Kolbenring: 1.2 mm · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Toleranzgruppe: A · Gewicht Kolben-Kit: 93 g
EUR 111,70
Polini Kolben 43.5 mm Typ D | Puch
Nenndurchmesser: 43.5 mm · Hersteller: Polini · Ø aussen Kolben (A): 43.48 mm · Kompressionshöhe (C): 23 mm · Wölbung (D): 3.6 mm · Gesamthöhe Kolben (E): 50.55 mm · Anzahl Kolbenringe (F): 1 Stk. · Kolbenringform: Rechteck-Ring · Kolbenringstoss: Innensicherung (IS) · Höhe Kolbenring: 1.2 mm · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Toleranzgruppe: D · Gewicht Kolben-Kit: 93 g
EUR 111,70
Entdecke Kategorien aus Kolben
Mofa-Fans kauften auch
swiing® ingenious Kupplungsfedern verstärkt (+20%) | Puch E50
Federbauart: Druckfeder · Farbe: blau · Hersteller: swiing® ingenious parts · Anzahl Bestandteile: 3 Stk. · Material: Federstahl · Oberfläche: beschichtet · Ø Draht: 1.7 mm · Gesamtlänge: 28 mm · Ø innen: 4.8 mm · Ø aussen: 8.3 mm · Anwendungsbereich: Tuning
EUR 21,10
swiing® revival Radlager 25/37/6.3 Rücktrittrad
Lagerart: Kugelkranz · Lagernummer: K042 · Breite Innenring: 25 mm · Hersteller: swiing® revival parts · Lagerkäfig: Stahlblechkäfig kugelgeführt · Ø Kugel: 6.34 mm · Nutring: Nein · Material: Stahl · Breite: 6.8 mm · Ø innen: 25 mm · Ø aussen: 36 mm · Kugellager geschlossen: Nein · Anwendungsbereich: Standard
EUR 9,30
EUR 7,65








