
38.0 mm Kolben mit einem 1.5 mm Rechteck-Kolbenring mit Flankensicherung (FS) für Puch Supermaxi LG1 & LG2 Mofas / Mopeds mit Katalysator.
Die ausführliche Vermassung des Kolbens entsprechend der technischen Zeichnung findest du bei den Details. Ausserdem kannst du dich über die gängigen Kolbenringe, deren Stösse und Sicherungsarten auf der Legende in den Bildern informieren.
Toleranz: 3
Das Kolbenkit enthält Kolbenbolzen, Kolbenclips und Kolbenringe.
Hinweis: Bitte beim Zusammenbau die Einbaurichtung beachten. Der Kolben wird mit dem Pfeil Richtung Auslass auf der Auspuffseite eingesetzt.
Entsprechendes Montagewerkzeug, Kolbenringe, Kolbenbolzensicherungen etc. findest du bei den Zubehörartikeln.
Qualitätsprodukt des italienischen Herstellers Meteor.
| Nenndurchmesser | 38 mm |
| Hersteller | Meteor |
| Ø aussen Kolben (A) | 37.965 mm |
| Ø Kolbenbolzen (B) | 12 mm |
| Kompressionshöhe (C) | 24 mm |
| Wölbung (D) | 2.3 mm |
| Gesamthöhe Kolben (E) | 55.3 mm |
| Anzahl Kolbenringe (F) | 1 Stk. |
| Kolbenringform | Rechteck-Ring |
| Kolbenringstoss | Flankensicherung (FS) |
| Höhe Kolbenring | 1.5 mm |
| Toleranzgruppe | 3 |
| Gewicht Kolben-Kit | 78 g |
| Puch | E50 ZA50 (Fahrtwindgekühlt) |
Zubehör & Verwandtes
GPO Kolbenbolzen-Auszieher Ø 10, 12, 14 mm
Hersteller: GPO · Anzahl Bestandteile: 7 Stk. · Material: Stahl · Oberfläche: brüniert · Durchmesser: 10 mm · Durchmesser: 12 mm · Durchmesser: 14 mm · Gesamtlänge: 130 mm · Schlüsselweite: 10 mm · Schlüsselweite: 17 mm · Anwendungsbereich: (De-) Montagewerkzeug
EUR 23,40
Entdecke Kategorien aus Kolben
Mofa-Fans kauften auch
BERU Zündkerzenstecker 1 kΩ entstört
Farbe: silber · Hersteller: BERU · Material: Blech (Stahl) · Ø Kabel: 5 mm · Ø Kabel: 7 mm · Kerzensteckeraufnahme: M4 · Kabel vorhanden: Nein · Entstört: Ja · Widerstand: 1000 Ω · Subkategorie: Zündkerzenstecker · Pony OEM-Nr.: A2099 · Sachs OEM-Nr.: 0265 100 00
EUR 10,40
GPO Kupplung 3-Backen Alu | Puch E50
Dicke: 20.9 mm · Hersteller: GPO · Material: Aluminium · Material: Stahl · Material Zusatz: Verbundwerkstoffe · Anzahl Federn: 3 Stk. · Aufnahmeart: Konusbefestigung · Anzahl Backen: 3 Stk. · Ø innen: 12 mm · Ø innen: 14.6 mm · Ø aussen: 93 mm · Anwendungsbereich: Original · Anwendungsbereich: Standard
EUR 58,70
GPO Dichtsatz | Puch E50
Hersteller: GPO · Anzahl Bestandteile: 7 Stk. · Material: Aluminium · Material: Dichtkarton · Material: Dichtpapier · Material: Fiber · Ø Auslass innen: 19.9 mm · Anwendungsbereich: Standard · Lochabstand Einlass: 32 - 38 mm · Lochabstand Auslass: 42 mm · Lochbild [mm]: 44 x 44 · Dekompressor: Ja
EUR 11,70
Continental 2.00 - 2.50 x 17" Schlauch
Hersteller: Continental · Reifenbreite: 2 - 2.5 " · Reifenbreite: 2.25 - 2.5 " · Reifenbreite [mm]: 50.8 - 63.5 · Breite: 2 " · Breite: 2 1/4 " · Breite: 2 1/2 " · Radgrösse: 17 " · Reifenhöhe [%]: 100 · Alte Bezeichnung: 21 x 2 " · Alte Bezeichnung: 21 x 2.25 " · Alte Bezeichnung: 21 x 2.5 " · Ventiltyp: TR6 Auto-Ventil
EUR 17,50
GPO Luftfilter | Puch Supermaxi LG1, LG2 Kat
Farbe: schwarz · Hersteller: GPO · Befestigungsart: Steckverbindung geklemmt · Material: Kunststoff · Filterart: Racingsieb · Filterart: Schaumstoff · Filterart: Standardsieb · Ø Anschluss innen: 28 mm · Getarnt: Ja · Anwendungsbereich: Standard · Anwendungsbereich: Tuning
EUR 29,30







