
38.0 mm Ersatz-Kolben mit zwei 2 mm Rechteck-Kolbenringen mit Flankensicherung (FS) passend zu Puch Maxi S / N, Puch X30 Sport NS / NL, sowie Puch X30 Velux Mofas / Mopeds.
Die ausführliche Vermassung des Kolbens entsprechend der technischen Zeichnung findest du bei den Details. Ausserdem kannst du dich über die gängigen Kolbenringe, deren Stösse und Sicherungsarten auf der Legende in den Bildern informieren.
Das Kolbenkit enthält Kolbenbolzen, Kolbenclips und Kolbenringe.
Hinweis: Bitte beim Zusammenbau die Einbaurichtung beachten. Der Kolben wird mit dem Pfeil Richtung Auslass auf der Auspuffseite eingesetzt.
Entsprechendes Montagewerkzeug, Kolbenbolzensicherungen und ggf. den entsprechenden Zylinder findest du bei den Zubehörartikeln.
Qualitätsprodukt des italienischen Herstellers Meteor.
| Hersteller | Meteor |
| Ø aussen Kolben (A) | 37.95 mm |
| Kompressionshöhe (C) | 22.5 mm |
| Wölbung (D) | 3.55 mm |
| Gesamthöhe Kolben (E) | 50.05 mm |
| Anzahl Kolbenringe (F) | 2 Stk. |
| Nenndurchmesser | 38 mm |
| Kolbenringform | Rechteck-Ring |
| Kolbenringstoss | Flankensicherung (FS) |
| Ø Kolbenbolzen (B) | 10 mm |
| Höhe Kolbenring | 2 mm |
| Gewicht Kolben-Kit | 75 g |
| Puch | ZA50 (Gebläsegekühlt) Z50 (X30 Velux) 2-Gang MS, MV, MV50 3-Gang VSD, DS, VZ, MC |
Zubehör & Verwandtes
GPO Kolbenbolzen-Auszieher Ø 10, 12, 14 mm
Hersteller: GPO · Material: Stahl · Oberfläche: brüniert · Durchmesser: 10 mm · Durchmesser: 12 mm · Durchmesser: 14 mm · Gesamtlänge: 130 mm · Schlüsselweite: 10 mm · Schlüsselweite: 17 mm · Anwendungsbereich: (De-) Montagewerkzeug · Anzahl Bestandteile: 7 Stk.
EUR 23,40
Entdecke Kategorien aus Kolben
Mofa-Fans kauften auch
GPO Nummernschildhalter Inox (CH-Version)
Hersteller: GPO · Lochabstand: 30 mm · Lochabstand: 50 mm · Ø Befestigungsloch: 5 mm · Material: Chromstahl (umgangssprachlich bekannt als Nirosta) · Farbe: silber · Gewindeart: M5x0.8 (Standardgewinde) · Breite: 105 mm · Höhe: 5.3 mm · Gesamtlänge: 145 mm · Gewindelänge: 8 mm · Befestigungsart: Schrauben & Muttern · Anzahl Befestigungspunkte: 2 Stk.
EUR 12,80
GPO 15 mm Vergaser Tuning | Puch
Hersteller: GPO · Material: Aluminium · Bauteilgruppe Vergaser: Vergaser komplett · Breite: 50 mm · Vergasertyp: SRE · Höhe: 95 mm · Nenndurchmesser: 15 mm · Gesamtlänge: 66 mm · Getarnt: Nein · Ø Eingang innen: 15 mm · Ø Anschluss innen: 20 mm · Ø Ausgang innen: 15 mm · Ø Anschluss Luftfilter: 20 mm · Ø Benzinschlauchanschluss: 6 mm · Mischölanschluss: Nein · Befestigungsart: Steckverbindung geklemmt · Unterdruckanschluss: Nein · Chokebetätigung: Handchoke · Anwendungsbereich: Tuning · Düsengewinde: M3.5x0.6 (Standardgewinde) · Düsenstock: 2.17 · Düsengrösse: 62 · Drehmoment Klemmschraube (max.): 4 Nm
EUR 76,40
Gaskabel Ø 1.25 mm x 220 cm (Nippel zylindrisch) Bing
Ø Litze: 1.25 mm · Kabellänge: 2200 mm · Ø Nippel: 3 mm · Hersteller: Made in Germany · Material: Stahl · Oberfläche: verzinkt (blau) · Nippelform: Zylinder · Länge Nippel: 5 mm · Anwendungsbereich: Standard · Anzahl Bestandteile: 1 Stk.
EUR 2,80
Motorex Motorenöl (Getriebeöl) manuell 450 ml
Temperaturbeständigkeit (min.): -30 - 220 °C · Hersteller: Motorex · Öltyp: GL4 · Viskosität (SAE): SAE 80W · Inhalt: 450 ml · Getriebeart: Fussschaltung · Getriebeart: Handschaltung · Anwendungsbereich: Getriebeschmierung mit Kupplung
EUR 12,80
EUR 28,44/l
swiing® ingenious Auspuffkrümmer 28 mm Chrom | Puch X30 Velux
Ø innen: 25 mm · Hersteller: swiing® ingenious parts · Material: Stahl · Oberfläche: verchromt · Farbe: Chrom · Ø aussen: 28 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 2 Stk. · Lochabstand Auslass: 42 mm · Befestigungsart: Stehbolzen & Muttern · Gesamtlänge: 380 mm
EUR 46,90








