
43.0 mm Kolbenkit mit zwei Stück 1.5 mm Rechteck-Kolbenring mit Innensicherung (IS) für die neue Ausführung des 43 mm Malossi Zylinder passend zu deinem Piaggio Ciao, Si, Bravo, Boxer Mofa / Moped.
Die ausführliche Vermassung des Kolbens entsprechend der technischen Zeichnung findest du bei den Details. Ausserdem kannst du dich über die gängigen Kolbenringe, deren Stösse und Sicherungsarten auf der Legende in den Bildern informieren.
Das Kolbenkit enthält Kolbenbolzen, Kolbenclips und Kolbenringe.
Hinweis: Im Jahr 2021 wurde seitens Malossi das komplette Zylinderkit überarbeitet. Infolgedessen wurde die Wölbung des Kolbens um 1 mm reduziert. Dieses Ersatz-Kolbenkit ist somit nicht kompatibel mit dem alten Rennzylinder.
Den Unterschied erkennst du am Zylinder an den Überstromkanälen. Die alte Ausführung hatte dreieckige, die neue Version längliche Überströmer (wie Polini oder DR Rennsätze).
Entsprechendes Montagewerkzeug, Kolbenringe, Kolbenbolzensicherungen etc. findest du bei den Zubehörartikeln.
Qualitätsprodukt des italienischen Herstellers Malossi.
| Hersteller | Malossi |
| Nenndurchmesser | 43 mm |
| Dicke Kolbenring | 1.75 mm |
| Ø aussen Kolben (A) | 42.96 mm |
| Ø Kolbenbolzen (B) | 12 mm |
| Kompressionshöhe (C) | 26 mm |
| Wölbung (D) | 3 mm |
| Gesamthöhe Kolben (E) | 51 mm |
| Anzahl Kolbenringe (F) | 2 Stk. |
| Kolbenringform | Rechteck-Ring |
| Kolbenringstoss | Innensicherung (IS) |
| Höhe Kolbenring | 1.5 mm |
| Gewicht Kolben-Kit | 87 g |
| Piaggio | Ciao - P , SC , PX , C24 Si Bravo / Super Bravo Boxer Grillo Gilera CBA Gilera Citta |
Zubehör & Verwandtes
GPO Kolbenbolzen-Auszieher Ø 10, 12, 14 mm
Hersteller: GPO · Material: Stahl · Oberfläche: brüniert · Anzahl Bestandteile: 7 Stk. · Durchmesser: 10 mm · Durchmesser: 12 mm · Durchmesser: 14 mm · Gesamtlänge: 130 mm · Schlüsselweite: 10 mm · Schlüsselweite: 17 mm · Anwendungsbereich: (De-) Montagewerkzeug
EUR 23,40
Malossi 43 mm Zylinderkit inkl. Kopf 12 mm KoBo neue Ausf. | Piaggio Ciao, Bravo, Boxer
Nenndurchmesser: 43 mm · Hersteller: Malossi · Material: Grauguss · Getarnt: Nein · Oberfläche: sandgestrahlt · Anwendungsbereich: Tuning · Hubraum: 63 ccm · Kurbelwellenhub: 43 mm · Dekompressor: Ja · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Auslassart: geklemmt · Anzahl Befestigungspunkte: 3 Stk.
EUR 235,20
Entdecke Kategorien aus Kolben
Mofa-Fans kauften auch
Innenkabel Ø 1.2 mm x 200 cm mit Tonnennippel Ø 6 mm
Ø Nippel: 6 mm · Hersteller: Made in Germany · Material: Messing · Material: Stahl · Oberfläche: verzinkt (blau) · Ø Litze: 1.2 mm · Nippelform: Tonne (quer) · Kabellänge: 2000 mm · Länge Nippel: 5.5 mm · Anzahl Bestandteile: 1 Stk. · Anwendungsbereich: Standard
EUR 4,00
Nicht lagernd
Mutter M12x1 x 10 SW19 Radmutter verzinkt
Material: Stahl · Oberfläche: verzinkt (blau) · Anwendungsbereich: Standard · Gewindeart: MF12x1 (Feingewinde) · Mutternart: Sechskantmutter · Höhe: 10 mm · Nenndurchmesser (Gewinde): 12 mm · Gewindetiefe: 10 mm · Antrieb: Aussensechskant · Festigkeitsklasse: 8 · Schlüsselweite: 19 mm
EUR 2,35
Magura Kabelklemme Ø 7 x 9 mm
Gewindeart: M4x0.7 (Standardgewinde) · Anzahl Bestandteile: 1 Stk. · Hersteller: Magura · Material: Chromstahl (umgangssprachlich bekannt als Nirosta) · Material: Stahl · Oberfläche: verzinkt (blau) · Anwendungsbereich: Standard · Gesamtlänge: 9 mm · Gesamtlänge: 14.5 mm · Ø Kabeldurchführung: 2.5 mm · Ø aussen: 7 mm · Antrieb: Aussensechskant · Antrieb: Schlitz · Schraubenkopf: Sechskant · Schraubenkopf: Senkkopf · Gewindelänge: 6 mm · Schlüsselweite: 6 mm
EUR 2,95
GPO Kettenspanner | Piaggio Ciao
Gewindeart: M8x1.25 (Standardgewinde) · Hersteller: GPO · Material: Kunststoff · Material: Stahl · Oberfläche: verzinkt (blau) · Farbe: schwarz · Farbe: silber · Gesamtlänge: 64 mm · Breite: 45 mm · Anzahl Zähne: 8 Stk. · Ø aussen Kettenrad: 33 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 1 Stk.
EUR 11,10






